Месяц SEO-оптимизации и технической поддержки в подарок

Что такое облачное хранилище

Что такое облачное хранилище

Ежедневно пользователи современных гаджетов генерируют гигантское количество информации. Если бы не технологии облачного хранилища - пришлось бы сложно, ведь большое количество контента приходилось бы попросту удалять. Сегодня хотим рассказать вам подробнее о том что такое облачное хранилище, кому и зачем оно нужно, а также как его создать для личного пользования.

Что такое облако в интернете?

Если не вдаваться в подробности, то облачное хранилище - это выделенное место на сервере, под размещение материалов (документы, аудио и видео, картинки и гифки, историю переписок и пр.) на платной или бесплатной основе пользователями всемирной паутины. Иными словами можно сказать, что облако является настоящей палочкой-выручалочкой для тех, у кого нет возможности хранить все на одном устройстве.

Механизм работы облачного сервиса предельно прост и доступен для любого уровня пользователя, даже для новичка. Чтобы начать использовать систему достаточно просто установить специальное приложение и пройти несколько простых шагов для регистрации. После этого можно отправлять в облако материалы с любого устройства, которое имеет выход в интернет.

Для чего они нужны? Типы хранилищ

Что такое облачные хранилища мы определились, теперь пора разобраться в их существующих типах.

 

Файловые

Первый тип предполагает четкую структуризацию хранящихся материалов по каталогу. Чтобы воспользоваться нужным достаточно просто нажать на нужное имя.

В числе основных достоинств файловых систем стоит отметить простую и понятную структуризацию, а также возможность легко ориентироваться между большим количеством файлов.

Из недостатков принято выделять ограничение в объеме по мере расходования которого ухудшается и скорость доступа к хранящимся материалам.

 

Блочные

Все та же удобная структуризация файлов, но уже с разделением на блоки, каждый из которых имеет уникальный идентификатор.

Очевидными достоинствами является отдельно выделенное пользовательское пространство, а также повышенные показатели производительности, что становится возможным благодаря применению хост-адаптера.

В числе недостатков отмечают повышенную стоимость, а также уже встречаемое нами ранее ограничение в объеме.

Блочное хранение лучше всего подходит для работы с базами данных корпоративных пользователей.

 

Объектные

Наиболее часто встречаемый и сильнее всего востребованный тип, предполагающий не организованную файловую систему, а плоское пространство, заполненное множеством файлов с присвоенным идентификатором и метаданными.

Хранилища этого типа бывают двух видов:

  • частные - создаются на базе частного сервиса;
  • публичные - берутся в аренду у провайдера.

Очевиднейшим достоинством является возможность переработки и долгосрочного хранения колоссального объема информации, а также создание резервных копий данных.

Среди недостатков пользователи отмечают сложность формирования названия объектов, а также отсутствие проработанного интерфейса для загрузки и управления хранящимися файлами.

 

База данных

Ничто иное, как совокупность информации, хранение которой обеспечивается в строго установленном порядке. Управление такими материалами осуществляется с помощью специализированной программы, которая называется “Система управления базами данных” (СУБД).

Очевидными достоинствами использования этого типа является неограниченный объем хранения, возможность создания резервных копий, а также повышенный уровень безопасности (как внешней, так и внутренней) и, конечно, использование многозадачного и многопользовательского режима.

А что же там по недостаткам? Без них, к сожалению, никуда. Опытные пользователи отмечают сложность в управлении, а также ограниченный объем (может потребоваться увеличение пространства) и, конечно, стоимость, причем не только использования, но еще и разработки.

 

Плюсы и минусы

Облачные хранилища считаются, безусловно, одним из самых прогрессивных способов хранения. Но чтобы полноценно оценить насколько он хорош именно для вас, стоит перед началом использования взвесить все плюсы и минусы.

 

Плюсы

Охватить все достоинства использования рассматриваемого метода хранения кажется нереальным, но мы выделили несколько основных среди них:

  • экономия места на гаджетах - используя предлагаемые возможности больше не придется носить с собой в сумке флешки, диски и провода. При необходимости можно будет легко получить доступ к нужным материалам прямо со смартфона и при необходимости поделиться доступом с другими;
  • повышенный уровень надежности и безопасности - стабильность работы сервиса обеспечивается штатом опытных инженеров, которые отслеживают систематическое обновление ПО и отвечают за бесперебойность работы ресурса;
  • доступность - управление можно осуществлять с помощью возможностей встроенного интерфейса, а также путем применения API и пр.;
  • возможность прогнозирования расходов - в зависимости от выбранного тарифа или объема хранящихся данных будет списываться определенная сумма.

 

Минусы

Несмотря на большое количество плюсов, есть и очевидные минусы, в числе которых:

  • необходимость доступа в интернет - чтобы воспользоваться хранящейся информацией недостаточно просто взять в руки гаджет, необходимо обязательно иметь выход в сеть;
  • относительно низкая скорость работы системы - размещение большого объема материала может замедлить процесс обработки запросов;
  • риски нарушения конфиденциальности - полностью устранить риск воровства, к сожалению, невозможно, но подобных ситуаций, как правило, не случается.

 

Создание облачного хранилища

Оценили все преимущества и недостатки и приняли решение стать счастливым обладателем собственного хранилища на просторах интернета? Сделать это проще простого:

  • Изучите рынок предложений и выберите подходящее решения, учитывая условия использования сервиса (доступный объем, стоимость и скорость загрузки).
  • Зайдите на официальный сайт сервиса и пройдите процедуру регистрации, выбрав подходящие параметры.
  • При необходимости оплатите выставленный счет.

Вот и все, можно начинать загружать все скопившиеся наработки, творческие проекты и рабочие документы в виртуальное пространство личного облака.

 

Теперь вы знаете что такое облака в интернете и можете смело пользоваться современными возможностями.


Если вы еще не готовы перейти на виртуальное хранилище, но хотите заботиться о сохранности файлов, размещенных на вашем персональном компьютере, то в первую очередь важно обеспечить его стабильную и безопасную работу

Наши мессенджеры

Мы на связи

Звоните по телефону

+7 (4832) 32-07-01

Пишите на почту

info@bewave.ru

Мессенджеры

Немного о нас

Работаем на рынке услуг разработки и продвижения веб-сайтов с 2015 года, имеем большой опыт работы.

Десятки реализованных проектов, а что самое главное — довольных клиентов

Офис