Месяц SEO-оптимизации и технической поддержки в подарок

Что такое аутсорсинг?

Что такое аутсорсинг?

Держать большой штат сотрудников или быть его частью готов далеко не каждый, ведь это не самое рациональное решение среди существующих вариантов работы. Одним из наиболее выгодных как для компании, так и для исполнителя на сегодняшний день является аутсорсинговое сотрудничество. Попробуем в этой статье рассказать простыми словами о том, что такое аутсорсинг и определим его очевидные преимущества, не забыв сказать о недостатках.

 

 

Содержание

 

Разбор понятий

Для чего используется

Виды аутсорсинга

Плюсы и минусы

Ценовой диапазон

 

Разбор понятий

Говоря о понятии аутсорсинга стоит углубиться в особенности появления самого слова, которое произошло от английского outer source using или outsourcing и означает привлечение ресурсов извне. В современном мире аутсорсинг - это задействование внештатных специалистов для реализации ряда задач. 

Ключевые отличия рассматриваемой формы сотрудничества фирмы и исполнителя от других заключаются в следующем:

  • наличие четких ограничений по времени или объему задач;
  • исполнитель получает преимущественно второстепенные задачи;
  • стоимость - фиксированная, а оплата - преимущественно сдельная.

Обобщая можно сделать вывод, что аутсорсинг - это подряд, выполняемый частным лицом или профильной организацией в рамках поставленной задачи и определенного бюджета.

 

Для чего используется

Привлечение аутсорсеров может потребоваться компании различного масштаба, вне зависимости от направления ее деятельности. Среди наиболее распространенных случаев привлечения специалистов в таком формате сотрудничества отмечают:

  • желание сэкономить средства и сократить персонал - содержать широкий штат специалистов дороже, чем отдать ее подрядчику;
  • стремление сохранить репутацию на бирже - если акции компании размещены на бирже, то наличие непрофильных подразделений негативно отразится в отчетах;
  • невозможность конкурировать на рынке труда - нехватка персонала может спровоцировать необходимость делегирования задач на внештатного специалиста;
  • поддержка определенного показателя среднего уровня заработной платы (преимущественно для государственных и муниципальных организаций) - избавление от низкооплачиваемых должностей в штате сотрудников позволяет значительно улучшить показатель заработной платы в учреждении.

 

Виды аутсорсинга

Погрузившись в исследование значения понятия outsourcing и всего того, что оно охватывает, однозначно следует коснуться существующих видов такого формата сотрудничества. На сегодняшний день аутсорсинг принято подразделять на несколько видов по сферам деятельности. Рассмотрим наиболее востребованные среди них более детально.

 

Производственная деятельность

Производственный аутсорсинг особенно сильно востребован среди крупных компаний, имеющих большой производственный цикл. При отсутствии целесообразности организации ряда отдельных этапов предпринимательской деятельности, фирма может обратиться за помощью к внештатным сотрудникам.

 

Бухгалтерия

Максимально востребованный вид, широко используемый небольшими фирмами, ведущими разветвленную бухгалтерскую деятельность. На сегодняшний день подрядчики предлагают несколько вариантов сотрудничества в этой сфере деятельности:

  • помощь в подготовке исключительно отчетной документации;
  • ведение бухгалтерского учета на основании предоставленного пакета первичной документации;
  • услуги “под ключ”.

 

IT-услуги

Специалисты, практикующие ИТ аутсорсинг предлагают два варианта сотрудничества:

  • техническое обслуживание оборудования или “Сервис Деск”;
  • настройка и поддержка программного обеспечения и сетевой инфраструктуры.

IT аутсорсинг позволяет выстроить сотрудничество со специалистами высокого уровня и при этом значительно сэкономить, причем не только на штатной единице, но еще и на обеспечении рабочих мощностей.

 

Плюсы и минусы

В числе очевидных плюсов сотрудничества на аутсорсинговой основе следует выделить такие, как:

  • значительная экономия средств на оплату труда - важный критерий как для крупных, так и для небольших компаний;
  • избавление от ряда социальных обязательств - подрядчики не могут рассчитывать на оплату отпуска, больничных листов и прочие выплаты, предусмотренные для штатных сотрудников;
  • повышение качества услуг - благодаря широкому выбору исполнителей всегда можно подобрать специалиста желаемого уровня;
  • возможность оперативной реорганизации фирмы - при необходимости можно с легкостью разорвать договор с одним специалистом и тут же привлечь другого.

Несмотря на широкий перечень очевидных плюсов, имеется и ряд минусов. Среди них:

  • нестабильность уровня расходов - подрядчики вправе устанавливать собственную, достаточно гибкую стоимость предоставления услуг, к чему готов не каждый заказчик;
  • повышенные риски нарушения конфиденциальности - в связи с форматом сотрудничества, необходимо более тщательно прорабатывать условия договора.

 

Ценовой диапазон

Работа на аутсорсе предполагает выполнение разноплановых задач за которые исполнитель получает прибыль. Назвать точный ценовой диапазон аутсорсинга на сегодня - невозможно, так как цены напрямую зависят от особенностей сферы деятельности исполнителя и разновидности предоставляемых им услуг.

Рассматривая цены на примере сферы IT, можно сказать, что:

  • за обслуживание сервера берут от 2 000 до 6 000 рублей;
  • техническая поддержка сайта обойдется владельцу от 13 000 до 60 000 рублей;
  • проработка дизайна потребует от 3 000 до 90 000 рублей и более.

Вне зависимости от степени сложности поставленной задачи и масштаба заказчика, расчет стоимости оплаты труда - сдельный и может вестись по одной из трех существующих схем:

  • Сколько сделано, столько и заработано - оплата осуществляется по факту выполнения задач.
  • Почасовая - определяется с учетом уровня квалификации и направления деятельности специалиста.
  • Согласно договору - стоимость оговаривается до подписания договора и имеет фиксированное значение.

 

Теперь вы знаете что такое аутсорсинг и в чем его главные преимущества и недостатки.

Чтобы вести успешную деятельность, необходимо прежде всего рационально мыслить. Оцените все преимущества и недостатки аутсорсинга в выбранной сфере деятельности и примите решение о целесообразности привлечения внештатных специалистов для вашей компании.

Наши мессенджеры

Мы на связи

Звоните по телефону

+7 (4832) 32-07-01

Пишите на почту

info@bewave.ru

Мессенджеры

Немного о нас

Работаем на рынке услуг разработки и продвижения веб-сайтов с 2015 года, имеем большой опыт работы.

Десятки реализованных проектов, а что самое главное — довольных клиентов

Офис